Институт демографии, миграции и регионального развития

 +7 (985) 364-20-83    г. Москва, Брюсов пер., д. 11, стр. 1    idmrr@idmrr.ru

Новости

«От борьбы с коронавирусом надо переходить к борьбе за здоровье людей»

19 июля 2021

Сегодня 19 июля 2021 года председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в своем интервью газете “Московский комсомолец” представил свою версию выхода из ковидного тупика путем принятия альтернативного плана повышения иммунитета россиян.

Читать далее

Многодетная семья - опора государства

13 июля 2021

Около десяти процентов семей в России являются многодетными. Согласно данным статистики 2020 года  в России зарегистрировано больше полутора миллионов многодетных семей, из которых подавляющее большинство - семьи с тремя детьми, а те, кто воспитывает пять и более детей - около ста тысяч. 

Читать далее

Русская многодетная семья как национальный проект №1

10 июля 2021

10 июля 2021 года  в  прямом  эфире информационной программы “Отражение” дал комментарий Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.В рамках обсуждения данной программы поднимались такие вопросы, как: на что можно потратить материнский капитал и как воспользоваться средствами, на что разрешить тратить маткапитал и какая сумма будет достаточной?

Читать далее

Голикова даст квадратные метры бездомным

8 июля 2021

8 июля 2021 года в статье “Независимой газеты” обсуждался вопрос о том, что люди без крыши над головой могут стать объектом более пристального внимания, так как власти решили обратить внимание на эту группу обездоленных.

Читать далее

Демографическая катастрофа: почему материнский капитал не помогает повысить рождаемость в России?

7 июля 2021

Сегодня 7 июля 2021 года в эфире информационной программы «Отражение» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов говорит о том, что материнский капитал не может повысить рождаемость в России.

Читать далее

Государство не сможет заполнить мигрантами «демографическую яму»

6 июля 2021

6 июля 2021 года председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Юрий Крупнов заявил Общественной службе новостей о том, что «мы снова падаем в яму естественной убыли населения».

Читать далее

В Афганистане возможна полноформатная гражданская война

5 июля 2021

5 июля 2021 года в журнале «Международная жизнь» в рубрике актуальное интервью было опубликован разговор между журналистом Натальей Дегтяревой и председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым, который касался перпектив развития афганского региона в результате вывода из страны американских войск.

Читать далее

Прямая линия с Владимиром Путиным. Социальная политика

30 июня 2021

В студии  информационной программы “Отражение” ,  ведущим которой был Александр  Денисов, состоялся интересный разговор с   председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым, а также доктором  экономических наук Высшей школы экономики Сергеем  Смирновым.

Читать далее

В России необходим федеральный закон о статусе многодетной семьи

29 июня 2021

В эфире телеканала «ВМЕСТЕ.РФ» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов и  телеведущая Светлана Митина приняли участие в дискуссии о необходимости принятия федерального закона о статусе многодетной семьи.

Читать далее

Где выход из ковидного тупика?

29 июня 2021

29 июня 2021 года информационным агентством “Регнум” был опубликован Новый доклад Группы рывка, авторами которого являются: Юрий Громыко и Юрий Крупнов «Где выход из ковидного тупика? Планетарный иммунитет мультитюды как путинский рывок»

Читать далее

Куда уплывает Крым?

21 июня 2021

20 июня 2021 года в студии “Иван Чай” состоялась беседа с председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым и Элиной Жгутовой ведущей и главным редактором студии.

Читать далее

О необходимости создания Чрезвычайной демографической комиссии

2 декабря 2017

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов выступил с Открытым обращением к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину "О необходимости создания  Чрезвычайной демографической комиссии"

Читать далее

Общественный интернет сервис «Всероссийский клуб многодетных семей»

4 октября 2017

Неумолимая статистика свидетельствует, что даже только для того, чтобы не допустить демографической катастрофы – в частности, снижения численности населения РФ, к 2040 году необходимо увеличить кол-во многодетных семей с 7% до примерно половины от всех российских семей. Без целенаправленного роста...

Читать далее

Система мер по мотивированию семей с 1-2 детьми на рождение 3-его ребенка

2 октября 2017

Институт приступил к разработке системы мер по мотивированию семей с 1-2 детьми на рождение 3-его ребенка и приобретение ими статуса многодетных семей. Данное направление деятельности по сути является разработкой практического метода реализации Концепции...

Читать далее

Проведен семинар о реализации Концепции федерального закона "О статусе многодетных семей в РФ"

21 сентября 2017

Специалистами института совместно с экспертным сообществом проведен семинар о реализации Концепции федерального закона «О статусе многодетных семей в Российской Федерации» и оптимизации набора методов ее воплощения в практической плоскости.

Читать далее

Доктрина размосквичивания. Расселение, Москва и Россия

11 августа 2017

Предлагаем вам ознакомиться с проектом "Доктрины размосквичивания". Что делать с главной опасностью и проблемой страны - неконтролируемым ростом Москвы на фоне опустынивания и обезлюдения остальной территории России? 8 августа 2017 г. данный проект был направлен Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Читать далее

Открытое обращение к Президенту

30 мая 2017

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов обратился с Открытым обращением к Президенту России Владимиру Путину о государственной демографической политике и стратегии поддержки многодетных семей в Российской Федерации.

Читать далее

Речная доктрина и развитие Севера России

АНОНС
 
17 мая 2017 г. в 16:00 (Мск) Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство проводят очередной семинар, посвященный проблемам развития Севера России в контексте Речной доктрины.
 

Читать далее

О статусе многодетных семей в Российской Федерации

9 мая 2017

Опубликован проект Концепции федерального закона «О статусе многодетных семей в Российской Федерации».

В настоящее время в РФ многодетные семьи составляют 6,5% от всех семей, однако растят почти 20% всех детей. Также очевиден тренд на рост числа малодетных или бездетных семей в России. Это уже к 2030 году окончательно подорвёт систему и режимы воспроизводства российского населения. Принятие нового закона позволит не только непосредственно реализовать позицию государства по комплексной поддержке многодетных семей, но и стимулированию многодетности, ориентационному заданию мощного вектора интереса у подростков и молодёжи к жизни в большой многодетной семье.

Читать далее

Об управлении водами и водным хозяйством России

13 апреля 2017

АНОНС

19 апреля 2017 г. в 16:00 (Мск) Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство проводят очередной семинар, посвященный проблемам управления водами и водным хозяйством России.

Читать далее